À propos

La Porte de l'Emploi est un centre-conseil dont la mission est d'offrir un accompagnement personnalisé et professionnel aux personnes sans emploi et éloignées du marché du travail qui souhaitent se mettre en action afin d'intégrer un emploi.

Mission

La mission de l'organisme était de développer des projets pour aider les chômeurs. Pendant plusieurs années, Groupe Action Groulx s'est impliqué dans de nombreux programmes d'intégration socioprofessionnelle pour aider les personnes sans emploi et éloignées du marché du travail.

Au début des années 2000, Groupe Action Groulx change sa dénomination sociale pour La Porte de l'Emploi Thérèse-de-Blainville et ouvre un autre point de services à Saint-Eustache en 2007.

L'organisme met sur pied le projet de préparation à l'emploi Femmes et métiers gagnants. L'objectif de ce projet était d'aider les femmes sans emploi à intégrer ou retourner sur le marché du travail en explorant des métiers traditionnellement masculins. Plus de 300 femmes ont participé à ce projet unique dans la région des Laurentides.

Au fil des ans, La Porte de l'Emploi a développé une expertise et préconise une approche basée sur le respect et la spécificité des besoins de chaque individu.

Valeurs

  • Confiance
  • Ouverture à la diversité
  • Professionnalisme
  • Transparence
  • Esprit d'équipe

Équipe

La Porte de l'Emploi a des bureaux à Sainte-Thérèse et à Saint-Eustache.

Vous avez besoin d’aide dans votre recherche d’emploi?

Prenez-rendez-vous avec un de nos conseillers: 450 435-4565 ou info@laportedelemploi.com

chantal-moutou

Chantal Moutou

Directrice générale

chantal.moutou@laportedelemploi.com
nadine-lauzon

Nadine Lauzon

Chef d'équipe

nadine.lauzon@laportedelemploi.com
alexandra-vachon

Alexandra Vachon

Coordonnatrice aux communications

alexandra.vachon@laportedelemploi.com
carolane-lahaie

Carolane Lahaie

Agente d'information et d'administration

carolane.lahaie@laportedelemploi.com
francois-renaud

François Renaud

Conseiller en orientation

francois.renaud@laportedelemploi.com
audrey-marsolais

Audrey Marsolais

Conseillère en emploi
Services aux entreprises

audrey.marsolais@laportedelemploi.com
olivier-courteau

Olivier Courteau

Conseiller en emploi

Services aux entreprises
olivier.courteau@laportedelemploi.com

nathalie-reis

Nathalie Reis

Conseillère en emploi

nathalie.reis@laportedelemploi.com
jean-nicolas-charlebois

Jean-Nicolas Charlebois

Conseiller en emploi

jn.charlebois@laportedelemploi.com
amelie-piche

Amélie Piché

(Congé de maternité)

Conseillère en emploi

amelie.piche@laportedelemploi.com
celine-aube

Céline Aubé

Conseillère en intervention psychosociale

celine.aube@laportedelemploi.com
chantale-parent

Chantale Parent

Conseillère

Programme s’Entreprendre - Laurentides

chantale@fondationlisewatier.com

Membre du conseil d'administration

Mélanie Larouche

Présidente

Benoit Auclair

Vice-président

Paul Allard

Trésorier

Gervais Beaulieu

Administrateur

Louis Adam

Administrateur

Partenaires