À propos

La Porte de l'Emploi est un centre-conseil dont la mission est d'offrir un accompagnement personnalisé et professionnel aux personnes sans emploi et éloignées du marché du travail qui souhaitent se mettre en action afin d'intégrer un emploi.

Mission

La mission de l'organisme était de développer des projets pour aider les chômeurs. Pendant plusieurs années, Groupe Action Groulx s'est impliqué dans de nombreux programmes d'intégration socioprofessionnelle pour aider les personnes sans emploi et éloignées du marché du travail.

Au début des années 2000, Groupe Action Groulx change sa dénomination sociale pour La Porte de l'Emploi Thérèse-de-Blainville et ouvre un autre point de services à Saint-Eustache en 2006.

L'organisme met sur pied le projet de préparation à l'emploi Femmes et métiers gagnants. L'objectif de ce projet était d'aider les femmes sans emploi à intégrer ou retourner sur le marché du travail en explorant des métiers traditionnellement masculins. Plus de 300 femmes ont participé à ce projet unique dans la région des Laurentides.

Au fil des ans, La Porte de l'Emploi a développé une expertise et préconise une approche basée sur le respect et la spécificité des besoins de chaque individu.

Valeurs

  • Confiance
  • Ouverture à la diversité
  • Professionnalisme
  • Transparence
  • Esprit d'équipe

Équipe

La Porte de l'Emploi a des bureaux à Sainte-Thérèse et à Saint-Eustache.

Vous avez besoin d’aide dans votre recherche d’emploi?

Prenez-rendez-vous avec un de nos conseillers: 450 435-4565 ou info@laportedelemploi.com

chantal-moutou

Chantal Moutou

Directrice générale

chantal.moutou@laportedelemploi.com
nadine-lauzon

Nadine Lauzon

Coordonnatrice du Service aux individus

nadine.lauzon@laportedelemploi.com
audrey-marsolais

Audrey Marsolais

Coordonnatrice du Service aux entreprises
audrey.marsolais@laportedelemploi.com

alexandra-vachon

Alexandra Vachon

Coordonnatrice du Service des communications

alexandra.vachon@laportedelemploi.com
marilyn-labelle

Marilyn Labelle

Agente en gestion des ressources humaines

marilyn.labelle@laportedelemploi.com
carolane-lahaie

Carolane Lahaie

Agente d'information et d'administration
carolane.lahaie@laportedelemploi.com

olivier-courteau

Olivier Courteau

Agent d'information et soutien technique

olivier.courteau@laportedelemploi.com

 

catherine-laframboise

Catherine Laframboise

Agente d'information et médias sociaux

catherine.laframboise@laportedelemploi.com
francois-renaud

François Renaud

Conseiller en orientation

francois.renaud@laportedelemploi.com
amelie-piche

Nathalie Reis

Conseillère en emploi

nathalie.reis@laportedelemploi.com
amelie-piche

Amélie Piché

Conseillère en emploi

(congé de maternité)

amelie.piche@laportedelemploi.com
amelie-couture

Amélie Couture

Conseillère en emploi

amelie.couture@laportedelemploi.com
nessica-beneche

Nessica-Christy Benêche

Conseillère en emploi

nessica.beneche@laportedelemploi.com
marie-felix-tanguay

 

Marie-Félix Tanguay

Conseillère en emploi

mf.tanguay@laportedelemploi.com
chantale-parent

Chantale Parent

Conseillère

Programme s’Entreprendre - Laurentides

chantale@fondationlisewatier.com

Membre du conseil d'administration

Benoit Auclair

Président

Gervais Beaulieu

Vice-président

Paul Allard

Trésorier

Louis Adam

Secrétaire

Poste vacant à combler

Administrateur

Poste vacant à combler

Administrateur

Poste vacant à combler

Administrateur

Partenaires