À propos

La Porte de l'Emploi est un centre-conseil dont la mission est d'offrir un accompagnement personnalisé et professionnel aux personnes sans emploi et éloignées du marché du travail qui souhaitent se mettre en action afin d'intégrer un emploi.

Mission

La mission de l'organisme était de développer des projets pour aider les chômeurs. Pendant plusieurs années, Groupe Action Groulx s'est impliqué dans de nombreux programmes d'intégration socioprofessionnelle pour aider les personnes sans emploi et éloignées du marché du travail.

Au début des années 2000, Groupe Action Groulx change sa dénomination sociale pour La Porte de l'Emploi Thérèse-de-Blainville et ouvre un autre point de services à Saint-Eustache en 2007.

L'organisme met sur pied le projet de préparation à l'emploi Femmes et métiers gagnants. L'objectif de ce projet était d'aider les femmes sans emploi à intégrer ou retourner sur le marché du travail en explorant des métiers traditionnellement masculins. Plus de 300 femmes ont participé à ce projet unique dans la région des Laurentides.

Au fil des ans, La Porte de l'Emploi a développé une expertise et préconise une approche basée sur le respect et la spécificité des besoins de chaque individu.

Valeurs

  • Confiance
  • Ouverture à la diversité
  • Professionnalisme
  • Transparence
  • Esprit d'équipe

Équipe

La Porte de l'Emploi a des bureaux à Sainte-Thérèse et à Saint-Eustache.

Vous avez besoin d’aide dans votre recherche d’emploi?

Prenez-rendez-vous avec un de nos conseillers: 450 435-4565 ou info@laportedelemploi.com

chantal-moutou

Chantal Moutou

Directrice générale

chantal.moutou@laportedelemploi.com
nadine-lauzon

Nadine Lauzon

Chef d'équipe

nadine.lauzon@laportedelemploi.com
alexandra-vachon

Alexandra Vachon

Chargée des communications

alexandra.vachon@laportedelemploi.com
louise-simard

Louise Simard

Agente de bureau

louise.simard@laportedelemploi.com
francois-renaud

François Renaud

Conseiller d'orientation

francois.renaud@laportedelemploi.com
alina-balan

Alina Balan

Conseillère d'orientation

alina.balan@laportedelemploi.com
chantal-parent

Chantale Parent

Conseillère en emploi
Programme s'Entreprendre

chantale.parent@laportedelemploi.com
nathalie-reis

Nathalie Reis

Conseillère en emploi
Services aux entreprises

nathalie.reis@laportedelemploi.com
audrey-marsolais

Audrey Marsolais

Conseillère en emploi
Services aux entreprises

audrey.marsolais@laportedelemploi.com
jean-nicolas-charlebois

Jean-Nicolas Charlebois

Conseiller en emploi

jn.charlebois@laportedelemploi.com
amelie-piche

Amélie Piché

Conseillère en emploi

amelie.piche@laportedelemploi.com
crystel-bauduin

Christel Bauduin-Deslys

Conseillère en emploi

christel.bauduin@laportedelemploi.com
olivier-courteau

Olivier Courteau

Conseiller en emploi

olivier.courteau@laportedelemploi.com
f_placeholder1

Julie Traversy

Intervenante psychosociale

julie.traversy@laportedelemploi.com

Membre du conseil d'administration

Joanne Bertrand

Présidente

Benoit Auclair

Vice-président

Paul Allard

Trésorier

Jeanne Kimpton

Secrétaire

François Cantin

Administrateur

Gervais Beaulieu

Administrateur

Mélanie Laroche

Administratrice

Partenaires